Si estás pensando en cambiar de móvil o de portátil en estos meses, el nombre de Snapdragon se te va a cruzar sí o sí. Ya no hablamos solo de procesadores para teléfonos Android: Qualcomm se ha metido de lleno también en el terreno de los ordenadores Windows con chips ARM muy serios, mientras que rivales como MediaTek, Samsung, Google o Apple aprietan fuerte tanto en móviles como en dispositivos con IA.
El problema es que, cuando empiezas a ver fichas técnicas, todo son siglas raras: nm, TOPS, NPU, GPU, Oryon, Immortalis, Xclipse… y es fácil perderse. En esta guía completa te voy a desgranar, con calma y en castellano de la calle, cómo queda el duelo Snapdragon vs competencia en 2026, tanto en móviles como en portátiles con IA, para que sepas exactamente qué te conviene según tu presupuesto y tu forma de usar los dispositivos.
Cómo leer las especificaciones de un procesador moderno
Antes de comparar nada, merece la pena entender qué significan los datos clave que ves en las hojas técnicas, según nuestros criterios de selección de hardware para la compra de móviles, porque de ellos dependen el rendimiento real, la temperatura y la duración de la batería.
La litografía, expresada en nanómetros (3 nm, 4 nm, etc.), indica el tamaño de los transistores. Cuanto más pequeño es el número, en general menor consumo y menos calor por la misma potencia. Por eso los saltos de 5 nm a 4 nm y de 4 nm a 3 nm han dado mejoras importantes en autonomía.
El número y tipo de núcleos es otro punto clave. Encontrarás nombres como Cortex-X, Cortex-A720, Oryon o C1-Ultra. Los núcleos “grandes” o de rendimiento (Prime, Performance, X, Ultra…) se usan para tareas exigentes (juegos, edición de vídeo, IA), mientras que los núcleos de eficiencia se activan en usos ligeros para ahorrar energía.
La GPU (Adreno, Mali/Immortalis, Xclipse, Apple GPU, PowerVR…) es la responsable de todo lo que ves en pantalla a nivel gráfico. Un chip con buena GPU te permite jugar a títulos exigentes, usar pantallas de alto refresco y aprovechar efectos como el trazado de rayos sin que el móvil se arrastre.
El módem y la conectividad marcan si tendrás 5G rápido, WiFi 6E o WiFi 7, Bluetooth moderno y funciones como Dual SIM 5G activa. A veces un procesador aparentemente “modesto” se vuelve muy interesante solo por la conectividad que desbloquea.
Por último, la NPU (Unidad de Procesamiento Neuronal) o motor de IA se encarga de acelerar tareas como fotografía computacional, traducciones en tiempo real, asistentes de IA, edición mágica de fotos y vídeo. Aquí verás métricas en TOPS (tera-operaciones por segundo) y versiones de motores IA de cada fabricante.
Snapdragon en móviles 2026: del ultra premium al gama de entrada
Qualcomm mantiene un catálogo muy segmentado, que va desde los Snapdragon 8 Elite y 8 Elite Gen 5 de gama altísima hasta los modestos Snapdragon 4, pasando por gamas 7 y 6 para la zona media. Esto permite que prácticamente cualquier rango de precio tenga algún modelo con un Snapdragon reconocible.
Snapdragon 8 Elite Gen 5: el tope de gama ultra premium
En la cúspide del catálogo móvil de 2025-2026 está el Snapdragon 8 Elite Gen 5, pensado para los buques insignia Android más caros. Usa una CPU Oryon de tercera generación con 8 núcleos repartidos en 2 núcleos Prime de hasta 4,6 GHz y 6 núcleos de rendimiento en torno a 3,6 GHz.
Este chip destaca porque combina una potencia bruta altísima con buena eficiencia: la CPU mejora el rendimiento frente a la generación anterior y, al mismo tiempo, reduce el consumo aproximadamente un 20 %. Esto se nota en juegos pesados, donde mantiene FPS altos sin que el móvil se caliente como un horno; y si buscas exprimir la autonomía al máximo, nuestra guía de undervolt en procesadores Snapdragon explica cómo mejorar la autonomía.
La GPU Adreno 840 integrada viene con soporte de ray tracing por hardware, técnicas de escalado para subir FPS y memoria Adreno de alto rendimiento, junto a pequeños trucos como Tile Memory Heap para mejorar la gestión de texturas. En juegos tipo Genshin Impact o títulos con gráficos de consola, la experiencia se acerca mucho a máquinas portátiles dedicadas.
En IA, el nuevo motor Hexagon acelera tareas con mejoras de alrededor del 37 % sobre la generación previa, con soporte de precisión mixta (INT y FP) para IA generativa, asistentes locales y fotografía computacional. Qualcomm añade además un Sensing Hub que ayuda a ejecutar modelos ligeros en segundo plano sin fundir la batería.
Snapdragon 8 Elite: gama alta muy potente sin irse al extremo
Un peldaño por debajo está el Snapdragon 8 Elite a secas, que podríamos llamar gama alta “clásica”. Sigue usando núcleos Oryon personalizados con 8 núcleos (2 a 4,32 GHz y 6 a 3,53 GHz) en litografía de 3 nm, con arquitectura ARMv9.
La GPU Adreno 830 ofrece soporte para Unreal Engine 5, HDR, tasas de refresco de hasta 240 Hz y ray tracing en tiempo real, con un foco claro en gaming competitivo. Es el corazón ideal de móviles como el OnePlus 15, capaces de moverlo todo sin despeinarse.
Su NPU Hexagon mejorada incrementa el rendimiento en IA alrededor de un 45 %, permitiendo IA generativa multimodal directamente en el dispositivo (texto, imagen, algo de vídeo) sin depender de la nube, un punto clave de la nueva ola de “móviles con IA”.
Gama media-alta: Snapdragon 7 Gen 4
En la franja media-alta encontramos el Snapdragon 7 Gen 4, ideal para quien quiere un móvil muy capaz sin llegar a lo más caro. Ofrece una CPU de 8 núcleos con un núcleo principal Cortex-A720 a 2,8 GHz, tres más del mismo tipo a 2,4 GHz y tres Cortex-A520 para ahorro energético.
La GPU Adreno 722 es sorprendentemente solvente, con soporte para Vulkan 1.3, OpenCL 2.0 y DirectX 12.1, además de pantallas hasta 144 Hz. Permite jugar muy bien en la mayoría de títulos actuales, y soporta resoluciones y tasas de refresco propias de gama alta.
Su motor de IA ofrece un aumento de rendimiento del 65 % respecto a la generación previa, pudiendo ejecutar en local modelos como Stable Diffusion (con limitaciones, claro) y funciones de cámara avanzadas, enfoque y reconocimiento de escenas.
Gama media: Snapdragon 6 Gen 4 y 6 Gen 5
La gama media en Qualcomm está especialmente competida con dos referencias clave: Snapdragon 6 Gen 4 y Snapdragon 6 Gen 5. Ambos apuntan a móviles equilibrados que no se disparan de precio.
El Snapdragon 6 Gen 4 monta 8 núcleos con un núcleo Cortex-A720 a 2,3 GHz, tres Cortex-A720 a 2,2 GHz y cuatro Cortex-A520 a 1,8 GHz. Su GPU Adreno 810 mejora en torno a un 29 % el rendimiento frente a la generación anterior, soporta pantallas FHD+ hasta 144 Hz y grabación de vídeo 4K a 30 FPS.
Este chip incluye un motor Hexagon con soporte para IA en precisión INT4, lo que mejora la eficiencia energética cuando se ejecutan modelos de IA ligeros, como filtros de cámara, traducciones o asistentes locales sencillos.
El Snapdragon 6 Gen 5 es la evolución más centrada en IA, cámara y conectividad. Aporta un salto importante en experiencia: GPU un 20 % más rápida que la serie 6 anterior y que rivales directos, y un ahorro de energía de alrededor del 8 %, que se traduce en hasta dos horas extra de streaming de música o cerca de 40 minutos más de juego.
En interfaz, la reducción de tirones ronda el 18 % y la apertura de apps mejora un 20 %. En cámara, desbloquea zoom de hasta 100x, modo noche con IA, Super Resolution y FPS 3.0 para juegos. Además, incorpora por primera vez en esta gama el motor Adaptive Performance Engine 4.0, que ajusta dinámicamente rendimiento y consumo.
A nivel de conectividad, el 6 Gen 5 destaca por traer WiFi 7 hasta 5,8 Gbps, Bluetooth 6.0 y módem 5G compatible con 3GPP Release 17 con descargas de hasta 2,8 Gbps. También integra la tecnología Xpan de Qualcomm para mantener mejor la conexión WiFi y Bluetooth cuando te alejas del router, así como Smart Network Selection 3.0 para escoger siempre la mejor red disponible.
Gama de entrada: Snapdragon 4 Gen 5 y Snapdragon 4s Gen 2
En la parte baja del catálogo, los Snapdragon 4 Gen 5 y 4s Gen 2 se centran en ofrecer lo justo y necesario para un uso diario fluido sin disparar costes.
El Snapdragon 4 Gen 5 llega con una GPU que mejora un 77 % respecto a la generación anterior y un 55 % frente a procesadores competidores, permitiendo juegos a 90 FPS en títulos ligeros y una experiencia muy decente para el usuario medio.
En eficiencia, se consigue un ahorro alrededor del 10 %, que se traduce en una hora adicional de vídeo o algo más de media hora de llamadas. El módem 5G integrado soporta 3GPP Release 17 con velocidades de hasta 2,5 Gbps y Dual SIM dual active, lo que permite usar dos tarjetas 5G simultáneas por primera vez en esta serie.
Qualcomm añade funciones como Smart Network Selection para mejorar la conexión en situaciones complicadas (subir fotos en conciertos, salir de un ascensor), una interfaz un 25 % más estable y arranque de apps un 43 % más rápido, y características inteligentes de cámara como detección de rostros, autofoco, auto balance de blancos y estabilización electrónica.
El Snapdragon 4s Gen 2 es aún más básico pero mantiene configuración de 8 núcleos (2 Cortex-A78 a 2,0 GHz y 6 Cortex-A55 a 1,8 GHz). La GPU Adreno 611 permite pantallas Full HD+ a 90 Hz, y el motor Hexagon DSP se encarga de tareas de IA sencillas y multimedia con bajo consumo.
Snapdragon X en portátiles con IA: golpe sobre la mesa frente a Intel y AMD
El salto más ambicioso de Qualcomm en 2026 llega con su segunda generación de procesadores ARM para Windows, conocida como familia Snapdragon X2 (Extreme y Elite). Aquí el objetivo es claro: plantar cara a Intel Core Ultra y AMD Ryzen AI en productividad, creación de contenido y, sobre todo, IA local.
Arquitectura Oryon y potencia de escritorio en formato portátil
El Snapdragon X2 Extreme se presenta como un chip de 12 núcleos Oryon de alto rendimiento, sin núcleos de eficiencia separados. Esto significa que todos los núcleos son “gordos” y están pensados para exprimir el máximo rendimiento, alcanzando hasta 4,5 GHz en todos ellos de forma simultánea.
Las filtraciones de benchmarks como Geekbench 6 sitúan su puntuación multihilo por encima de los 18.000 puntos, superando ampliamente a Apple M4 Pro y poniendo contra las cuerdas a la serie Intel Core Ultra en cargas multihilo e IA local. Estamos hablando de rendimiento de sobremesa en un chip de portátil muy eficiente.
El Snapdragon X2 Elite mantiene también 12 núcleos Oryon, pero aplica una gestión térmica más agresiva para priorizar la autonomía. Qualcomm habla de hasta 25 horas de reproducción de vídeo continua, lo que se traduce en equipos que aguantan uno o varios días de trabajo real sin necesidad de enchufe.
Ambos integran una NPU de nueva generación capaz de entregar hasta 60 TOPS dedicados a IA, superando con holgura los requisitos mínimos de la plataforma Copilot+ PC de Microsoft y dejando margen para futuras versiones de Windows 12 centradas en IA.
La GPU Adreno next-gen crece alrededor de un 30 % frente a la generación anterior, lo que en la práctica permite jugar a títulos AAA a 1080p con ajustes medios sin una gráfica dedicada y ejecutar software de creación de contenido con aceleración gráfica decente.
Ventajas concretas frente a Intel Core Ultra y AMD Ryzen AI
En la comparación directa con Intel Core Ultra y AMD Ryzen AI, los Snapdragon X Elite / X2 Extreme se posicionan como la opción más fuerte en tres frentes: batería, conectividad y experiencia “fanless”.
Los portátiles con Snapdragon X suelen ofrecer jornadas completas de trabajo con margen, gracias a un consumo muy contenido incluso bajo cargas mixtas (navegación, videollamadas, ofimática, algo de edición ligera). Además, la mayoría integran módem 5G, lo que evita depender del WiFi del sitio donde trabajes o viajes.
La refrigeración también sale ganando: muchos modelos apuestan por diseños sin ventilador, finos y silenciosos, donde el chip se mantiene fresco a pesar de la carga. Esto es especialmente interesante para profesionales en movilidad que pasan muchas horas con el equipo sobre las piernas o trabajando en cafeterías.
AMD Ryzen AI, por su parte, ofrece un equilibrio muy interesante entre rendimiento CPU/GPU y precio, con buenas opciones para creadores que usan editores de foto y vídeo con IA integrada. Intel Core Ultra se centra más en la integración con el ecosistema Windows Copilot+, herramientas de Microsoft 365, Teams y soluciones corporativas, siendo bien visto en entornos empresariales tradicionales.
Resumiendo la jugada: si tu prioridad es autonomía brutal, conectividad 5G integrada y máxima IA local, un portátil con Snapdragon X Elite o X2 Extreme es ahora mismo la opción más rompedora; si buscas equilibrio rendimiento/precio y buena GPU integrada, Ryzen AI es una apuesta lógica; y si trabajas en empresas muy casadas con Intel, Core Ultra sigue siendo la elección conservadora pero segura.
Competidores en móviles: MediaTek, Exynos, Tensor y Apple
Snapdragon no está solo ni mucho menos. En 2026 la competencia en móviles es feroz, con MediaTek, Samsung Exynos, Google Tensor y Apple A-Series ofreciendo alternativas muy sólidas en todos los segmentos.
MediaTek Dimensity: del ahorro a competir con lo mejor
MediaTek ha pasado de ser sinónimo de gama baja a pelear de tú a tú con Qualcomm en la parte alta de la tabla. Sus Dimensity 9500 y 9400+ son opciones ultra premium y premium respectivamente que montan núcleos propios de Arm C1 y GPUs Immortalis muy potentes.
El Dimensity 9500 apuesta por un diseño All Big Core con 8 núcleos C1 (uno Ultra a 4,21 GHz, tres Premium y cuatro Pro) y una GPU Mali/Immortalis-G1 Ultra de 12 núcleos capaz de alcanzar 120 FPS con ray tracing activado, reduciendo el consumo hasta un 42 % respecto a la generación anterior.
Su NPU 990 roza los 100 TOPS y está optimizada para IA generativa, modelos de imagen y voz, con un lenguaje propio LM BiNet1.5 de 8 bits para mejorar eficiencia. En muchos benchmarks, estos Dimensity consiguen entre el 90 y el 95 % del rendimiento de los Snapdragon equivalentes, pero acaban montados en móviles que cuestan un 20-30 % menos, algo clave en mercados emergentes.
Mientras que la gama alta un poco más contenida, el Dimensity 9400+ mantiene CPU de 8 núcleos (Cortex-X925 a 3,73 GHz, 3 Cortex-X4 y 4 Cortex-A720), GPU Immortalis-G925 con ray tracing y NPU 890 mejorada. En la gama media-alta y media, procesadores como Dimensity 8450, 7400X o 6400 ofrecen configuraciones muy capaces con GPUs Mali-G720 o G615 y NPUs para IA generativa y fotografía computacional.
Samsung Exynos: de criticados a una opción muy seria
Samsung ha dado un giro importante con sus chips Exynos recientes, reduciendo drásticamente los problemas de calentamiento y consumo desbocado de generaciones anteriores. En la gama ultra premium, el Exynos 2500 apuesta por una CPU de 10 núcleos (un Cortex-X5 a 3,3 GHz, siete Cortex-A725 a distintas velocidades y dos Cortex-A520) y una GPU Xclipse 950 basada en AMD RDNA 3.
La Xclipse 950 trae ray tracing por hardware y un salto notable en eficiencia frente a la Xclipse 940, mientras que la NPU se ha reforzado con IA generativa y visión por computadora para tareas de edición inteligente de imágenes, borrado de objetos y funciones avanzadas de cámara.
En la gama alta, el Exynos 2400 mantiene CPU de 10 núcleos y GPU Xclipse 940 (también RDNA 3), con una NPU capaz de unos 17.000 MACs y alrededor de un 15 % más de rendimiento en IA respecto a la generación previa. Este chip se ve en algunos Galaxy de gama alta, donde ahora la autonomía aguanta el tipo frente a variantes con Snapdragon.
Para la franja media-alta, el Exynos 1580 ofrece 8 núcleos (1 Cortex-A720 a 2,9 GHz, 3 Cortex-A720 a 2,6 GHz y 4 Cortex-A520 a 1,95 GHz) con GPU Xclipse 540 de nuevo basada en RDNA 3, esta vez con ray tracing básico y alrededor de 14,7 TOPS en su NPU, ideal para móviles de gama media capaz con buenas cámaras.
En gama media y de entrada, Exynos 1380, 1330, 850, 7884 y 7570 cubren distintos escalones, con GPUs Mali básicas y, en muchos casos, sin NPU dedicada, delegando la IA en CPU y GPU. Son opciones pensadas para móviles económicos pero correctos en uso diario.
Google Tensor G4 y G5: IA por encima de la potencia bruta
Google sigue su camino con los chips Tensor, donde la prioridad es clara: maximizar las capacidades de IA y fotografía computacional de los Pixel, aunque la potencia bruta no siempre iguale a Snapdragon o Dimensity equivalentes.
El Tensor G5, situado en la parte alta, incluye 8 núcleos (un Cortex-X4 a 3,4 GHz, cinco Cortex-A725 y dos Cortex-A520), una GPU Imagination PowerVR DXT-48-1536 sin aceleración de ray tracing por hardware pero bien enfocada a multimedia, edición y juegos exigentes sin llegar al extremo gaming, y un Edge TPU propio.
Ese Edge TPU es capaz de ejecutar modelos como Gemini Nano en local, permitiendo traducciones instantáneas, escritura asistida, edición avanzada de fotos y vídeo con IA, y funciones de voz muy potentes sin tener que enviar datos constantemente a la nube.
Un escalón por debajo, el Tensor G4 mantiene 8 núcleos (Cortex-X4 hasta 3,1 GHz, tres Cortex-A720 y cuatro Cortex-A520) y una GPU ARM Immortalis-G715 sin ray tracing ni generación de frames por IA, pero con una NPU mejorada para tareas de imagen y machine learning que hace que la experiencia de cámara de los Pixel siga siendo una referencia.
Apple A-Series: eficiencia y potencia single-core
Apple juega en su liga con los chips A-Series, diseñados solo para sus iPhone. En la parte más alta encontramos el Apple A19 Pro, con una CPU de 6 núcleos (2 de alto rendimiento hasta 4,26 GHz y 4 de eficiencia), una GPU de 6 núcleos con ray tracing por hardware (5 núcleos en el iPhone Air) y un Neural Engine de 16 núcleos con alrededor de 35 TOPS dedicados a IA.
La gran fuerza de Apple está en el rendimiento single-core y la eficiencia por vatio. Sus núcleos de alto rendimiento suelen superar en velocidad por núcleo a los de la competencia, lo que se traduce en una fluidez extrema en el día a día y una autonomía muy buena, incluso con baterías más pequeñas que muchos Android.
El Apple A19 (sin Pro), presente en los iPhone 17 “normales”, comparte la misma estructura de CPU, pero con algunos recortes en cache y GPU (5 núcleos, ray tracing y aceleradores neuronales integrados). Mantiene un Neural Engine de 16 núcleos y potencia de hasta 35 TOPS, ejecutando Apple Intelligence y funciones de IA avanzada en local.
En gamas algo más contenidas, el Apple A18 (para los iPhone 16) conserva 6 núcleos de CPU (2 de rendimiento sobre 4 GHz y 4 de eficiencia), GPU de 5 núcleos y el mismo Neural Engine de 16 núcleos con hasta 35 TOPS, quedándose muy por encima de la media de chips de gama media-alta en eficiencia y rendimiento sostenido.
Gamas de procesadores móviles: qué ofrece cada escalón en 2026
Con todos estos nombres volando, viene bien ordenar el panorama por gamas. En 2025-2026 podemos dividir el mercado móvil en cinco grandes categorías según el SoC: Ultra Premium, Premium/alta, media-alta, media y entrada.
En la gama Ultra Premium se encuentran Snapdragon 8 Elite Gen 5, Dimensity 9500, Exynos 2500, Tensor G5 y Apple A19 Pro. Son los chips que se montan en los móviles más caros y ofrecen máximo rendimiento, cámaras de locura, IA muy avanzada y lo último en conectividad. Aquí la diferencia suele venir más por el ecosistema (Android frente a iOS) y por las políticas de actualización que por pura potencia.
La gama Premium “normal” la cubren procesadores como Snapdragon 8 Elite, Dimensity 9400+, Exynos 2400, Tensor G4 y Apple A19. Ofrecen rendimiento top sin ir tan al límite en consumo o coste, y permiten ahorrarse un buen pellizco en el precio final del móvil sin renunciar a una experiencia muy cercana a la del Ultra Premium.
En la franja media-alta, chips como Snapdragon 7 Gen 4, Dimensity 8450, Exynos 1580 y Apple A18 dan móviles muy equilibrados: hay potencia de sobra para juegos, buena cámara, IA razonable y autonomía generalmente sólida. Es, para muchos usuarios, la gama más interesante calidad/precio.
La gama media, con Snapdragon 6 Gen 4/Gen 5, Dimensity 7400X/6400, Exynos 1380/1330 y algunos Helio o Exynos más veteranos, se dirige a quien busca todo lo esencial bien resuelto: fluidez diaria, buena conectividad 5G, cámara competente y batería decente, pero sin extras tan avanzados como el ray tracing serio o NPUs con decenas de TOPS.
Finalmente, la gama de entrada con Snapdragon 4s Gen 2/4 Gen 5, Helio G200/A25/P95, Exynos 850/7884/7570, se centra en ofrecer móviles económicos con buen rendimiento básico, pantallas correctas y algunas pinceladas de IA ejecutadas principalmente por CPU y GPU.
Ejemplo real: OnePlus 15 con Snapdragon 8 Elite Gen 5
Para aterrizar todo esto en un caso concreto, merece la pena mirar un terminal que ha dado mucho que hablar: el OnePlus 15 con Snapdragon 8 Elite Gen 5, uno de los móviles más redondos de la gama alta a precio relativamente contenido si lo compras en importación.
Este modelo monta el chip de gama alta de Qualcomm, capaz de mover juegos exigentes, edición de foto y vídeo en alta resolución, streaming 4K y multitarea agresiva sin despeinarse. La versión básica viene con 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, suficiente para la mayoría de usuarios avanzados.
En diseño se nota el salto de gama: cuerpo de cristal y aluminio con 8,1 mm de grosor y 211 gramos de peso, construcción sólida y sensación premium en mano. La pantalla es un panel AMOLED de 6,78 pulgadas con resolución 2772 x 1272 píxeles, refresco variable de 1-120 Hz y brillo máximo de 1800 nits, protegida por Gorilla Glass Victus 2.
La batería es otro de sus puntos fuertes: 7300 mAh de capacidad, de las más grandes del panorama Android actual. Para un usuario medio, aguanta algo más de dos días de uso; para quien juega mucho o pasa el día en llamadas y datos, garantiza llegar al final de la jornada sin agobios.
En carga tampoco se queda corto, con 120 W por cable y 50 W inalámbricos. La cámara trasera combina un sensor principal Sony IMX906 de 50 MP f/1.8, un gran angular Omnivision de 50 MP y un teleobjetivo Samsung de 50 MP con zoom óptico, mientras que la frontal monta un Sony IMX709 de 32 MP para selfies muy resultones.
En el apartado de software, OnePlus promete 4 años de actualizaciones de Android y 6 años de parches de seguridad, lo que encaja muy bien con la idea de un hardware tan potente y preparado para la IA de los próximos años.
Cómo elegir procesador según tu perfil de usuario
Con todo este abanico, la elección no va solo de quién gana en benchmarks, sino de qué tipo de uso haces realmente del móvil o del portátil y qué valoras más: potencia, batería, precio, ecosistema o IA local.
Si eres de los que juega mucho, pruebas apps pesadas, editas vídeo o quieres simplemente “lo mejor” en Android, los Snapdragon 8 Elite / 8 Elite Gen 5 y Dimensity 9500 son apuestas claras. Tienen las GPUs más capaces, los mejores módems y un soporte amplio por parte de desarrolladores.
Si priorizas autonomía y un buen equilibrio general, los Exynos 2500/2400 y los Dimensity 9400+/8450 se han vuelto opciones muy serias, con mejoras claras en eficiencia y temperaturas que dejan atrás los malos recuerdos de otros años.
Para quienes buscan relación calidad-precio, la estrategia de MediaTek en gamas media y media-alta es difícil de ignorar: móviles con hardware cercano a la gama alta pero bastante más baratos, especialmente atractivos si no te importa no tener el logo Snapdragon.
Si tu prioridad es la experiencia de cámara, el software y un ecosistema muy cerrado, los Apple A18/A19 y los Google Tensor siguen jugando su propia liga: no siempre son los más rápidos en números brutos, pero ofrecen funciones de IA y fotografía que marcan la diferencia en el uso real.
Y si estás mirando portátiles con IA, la elección se resume en tres frentes: Snapdragon X Elite / X2 Extreme para máxima batería e IA móvil con 5G integrado, AMD Ryzen AI para la mejor combinación de potencia, eficiencia y precio en creación de contenido, e Intel Core Ultra para quienes dependen del ecosistema Copilot+ PC y entornos corporativos tradicionales.
Al final, el panorama de 2026 nos deja un escenario en el que la brecha entre gamas y fabricantes se ha estrechado mucho: ya no hay un ganador absoluto, sino un conjunto de soluciones muy potentes donde Snapdragon destaca por su equilibrio general y su empuje en IA, mientras la competencia responde con precios agresivos, mejoras de eficiencia y apuestas fuertes por la inteligencia artificial en el dispositivo, lo que acaba siendo una gran noticia para cualquiera que vaya a estrenar móvil o portátil en los próximos meses.
Continúar leyendo...